Луценко: Я не верю, что честный Горбатюк способен сломать систему в ГПУ

28 марта 2016, 13:07
Глава фракции считает, что следующий прокурор должен быть человеком вне системы

Сергей Горбатюк. Фото gp.gov.ua

В ходе завтрашнего утреннего заседания парламента, приблизительно в 10:30, состоится голосование за отставку генерального прокурора Украины Виктора Шокина, который лично придет под купол. Правда, позиция президента о преемнике Шокина до сих пор неизвестна.

По словам главы фракции БПП Юрия Луценко, БПП даст больше 100 голосов за отставку генпрокурора Виктора Шокина.

Реклама

"Следующий прокурор, с моей точки зрения, должен быть человеком вне системы. Я слышу много заявлений о поддержке той или другой фигуры. Лично я, как человек, который работал в системе МВД и в системе по другую сторону колючей проволоки, считаю, что органы прокуратуры может реформировать человек, который не работалч в прокуратуре. С моей точки зрения, это полумафиозная система, которая круговой порукой не дает изменить ситуацию. Я не верю в то, что даже честный Горбатюк способен сломать систему", – сказал глава фракции БПП.

На вопрос о том, согласился ли он стать генеральным прокурором ссылаясь на инициированный нардепами от БПП сбор подписей, Юрий Луценко ответил: "Я против этого, мне никто не предлагал (стать генпрокурором – Авт.). Я вообще противник сбора каких-либо подписей по этому вопросу. С президентом мы об этом не говорили, он мне такого предложения не делал".

По информации источников Сегодня.ua в ГПУ и БПП, на кресло Виктора Шокина претендуют два человека: нынешние первый замгенпрокурора Юрий Севрук и начальник управления спецрасследований Сергей Горбатюк.