Любомир Гузар: "Я больше не должен быть проводником"

11 февраля 2011, 04:26
Глава греко-католической церкви перед уходом сказал, что власть не уделяет УГКЦ внимания – за год он даже ни разу не встретился с президентом.

Любомир Гузар: У меня уже нет здоровья, чтобы всем руководить. Фото Г. Салай

Кардинал таки уходит: папа римский Бенедикт XVI принял отставку главы украинских грекокатоликов Любомира Гузара. Слухи об этом появились еще во вторник вечером, а вчера информацию подтвердил сам Гузар. "У меня уже нет здоровья, чтобы всем руководить. Я больше не могу быть проводником, да и не должен — приходит время, когда надо передать рычаги людям, которые имеют больше силы. Даже физической", — объяснил он свои мотивы.

Напомним, Любомиру Гузару — 77 лет, десять из которых он простоял у руля церкви. Как рассказали нам его соратники, кардинал последнее время много болел — у него диабет, к тому же он почти слеп. Управлять церковью в ближайшее время будет Львовский владыка Игорь Возьняк, сообщил епископ УГКЦ Богдан Дзюрах. А через два месяца должен состояться Собор: тогда и станет известна фамилия сменщика Гузара.

Реклама

Пока среди возможных кандидатур наши источники в УГКЦ называют Иосифа Миляна, который, по сути, руководил в последнее время церковью, 56-летнего священника из Великобритании Глеба Лончину, и донецко-харьковского главного грекокатолика Степана Меньока. Наконец, церковь может возглавить Борис Гудзяк, ректор Католического университета во Львове, который летом жаловался, что его вербовало СБУ. В последнем случае президент получит в лице УГКЦ жесткую оппозицию.

Кстати, и сам Гузар, который ранее избегал прямо критиковать власть, на прощание сделал политическое заявление. Сказал, что нынешние правители страны не хотят общаться с церквями — мол, за год у УГКЦ не было ни одной встречи с президентом. Намекнул, что УПЦ сегодня получает определенные привилегии в силу того, что Янукович является ее прихожанином.