Любителю овсянки Николаю Рудьковскому не нравится Ющенко и австрийские женщины

14 февраля 2008, 08:02
Новоиспеченный "политзаключенный". Рудьковский вот уже 7 лет как находится в центре всевозможных скандалов. То его деда назовут полицаем, то обвинят в растрате казенных средств, то — в несоциалистическом образе жизни.

1. СЛУХ О ДЕДЕ — ПОЛИЦАЕ

Реклама

Слухи и скандалы, которые сопровождали и сопровождают по жизни экс-министра транспорта и связи, родившегося в 1967 году в крестьянской семье (село Старый Быков на Черниговщине), касаются не только тех и или иных периодов его биографии, но и его предков. Так одно из украинских СМИ, опубликовала информацию о том, что дед Рудьковского по матери — Николай Абрамович Приходько — якобы был во время войны полицаем на Черниговщине. Однако сам Николай Николаевич это опровергает. Укажем здесь только, что подобные слухи распространялись и об отцах Виктора Медведчука, Виктора Януковича и даже Владимира Путина. Известно только, что дед, действительно, эмигрировал во время войны, но вот то, что он служил в немецкой администрации, не установлено. Говорят, что он проживал после войны в Австрии, с чем якобы и связан выбор Рудьковским Венского экономического университета в качестве места учебы. Кстати, автор этих строк познакомился с Николаем именно в ту пору. В начале 90-х нынешний политзаключенный приехал в Киев к землякам в университет. Запомнилось, что на вопрос, "как там австрийские девушки?", он высказался о них нелицеприятно. "Ну как можно с ними иметь дело, если... Представляешь, ты приглашаешь ее на свидание, а она говорит тебе ни да, ни нет, а открывает свою записную книжку и начинает при тебе вслух рассуждать: "Завтра у меня – то-то, послезавтра – то-то, вот на следующей неделе — есть 2 свободных часа после обеда". Мол, приглашаешь на это время?".

2. С КУЧМОЙ

Рудьковский начинал свою политическую карьеру в 1994 году в избирательном штабе Леонида Даниловича, когда тот баллотировался на свой первый срок. Правда, по информации "Сегодня" его оттуда несколько раз просили на выход (то ли не сработался с руководством штаба, то ли реально проштрафился — непонятно). Как бы там ни было, потом он после выборов некоторое время проработал в администрации Кучмы, который ценил знание им немецкого языка, что помогало иногда в беседах президента с немецкими дипломатами. Однако, Николая Николаевича в итоге "ушли" из администрации прежние "штабные" недоброжелатели (хотя, повторимся, может быть и случались с ним реальные "залеты").

Реклама

3. ПРОТИВ КУЧМЫ

В конце 90-х Рудьковский примкнул к социалистам. "Мороз тогда подбирал всех бизнесменов, поругавшихся в свое время с Кучмой", — так нам объяснил нам причину того, как Рудьковский оказался в обойме этой партии, один из его бывших соратников. В 1999 году становится одним из спонсоров президентской кампании Мороза. В середине января 2001 года, Рудьковский по поручению Мороза ездил к майору Мельниченко в Чехию. Оттуда он привез си-ди с записями разговоров из президентского кабинета. Узнав об этом, СБУ вломилась в квартиру Рудьковского и изъяла записи. Социалисты по этому делу организовали шумную пресс-конференцию в Верховной Раде, после которой Рудьковского и узнала вся страна.

4. БИЗНЕС

Реклама

Считается, что бизнесом Рудьковский начал заниматься еще в Австрии. На полную катушку он развернулся во второй половине 90-х. Николай Николаевич всегда испытывал большую слабость к энергоносителям. Был одним из руководителей "Укргазпрома" и "Торгового дома НАК "Нафтогаз Украина". Говорят о принадлежащих ему нефтяных скважинах в Полтавской области. Говорят, что он миллионер. Однако согласно его налоговой декларации за 2006 год он заработал всего лишь 173,336 тысяч гривен. При этом он владеет большим домом в элитном поселке "Золотые ворота" под Киевом, ездит на дорогих марках автомобилей (журналисты однажды "засекли" его за рулем "Астон Мартина" выпуска 2005 года и стоимостью 239 тысяч долларов).

5. С ЯНУКОВИЧЕМ

Многие указывают на него и на социалиста Ярослава Мендуся, как на людей, которые с подачи "регионалов" уговорили Мороза порвать в 2006 году с оранжевыми и войти в коалицию с ПР и КПУ. Во всяком случае Рудьковский получил пост министра транспорта и связи. Интересно, что за несколько месяцев до этого, он отказался от поста мэра Чернигова, решив остаться всего лишь депутатом Верховной Рады. Это тогда вызвало недоумение, позже хорошо знавшие его люди пояснили — он уже тогда знал, что станет министром. На этом посту Рудьковского постоянно пеняли авариями поездов (особенно запомнилась та, когда перевернулись цистерны с фосфором). В ответ министр заявил, что у него есть сведения — на Банковой готовятся теракты на железных дорогах, в которых обвинят правительства Януковича. Ющенко это сильно возмутило, и, судя по всему, нынешние его криминальные проблемы растут именно с тех заявлений.

Напомним, что он арестован по обвинению в растрате 400 тысяч гривен казенных средств и оплате за счет министерства самолета, возившего его в Париж и обратно (вместе с ним туда якобы летала и директор конкурса "Мисс Украина-Вселенная" Александра Николаенко, вышедшая недавно замуж за американского миллиардера).

ЛЮБИТЕЛЬ ОВСЯНКИ И БОНАПАРТА

Сухопарый на вид Рудьковский ест мало. Любит кушать овсянку, яблоки, сыр и пить ромашковый чай с молоком. Не любит кофе и практически не употребляет спиртного, разве что может пригубить немного коньяку.

Увлекается историей. "Когда изучал биографию Наполеона, то так ею загорелся, что в эти дни спал только по 4 часа", — рассказывает Бутенко. Может просто взять историческую энциклопедию и читать из нее все статьи подряд. Его очень сильно впечатлил американский фильм "300 спартанцев", после которого он погрузился в изучение греческой истории.

Побывав в свое время на Кубе, Рудьковский увлекся Латинской Америкой, выучил испанский язык, танец сальса и вообще слушает музыку практически только этой части света. Даже нянечкой его детей была кубинка по имени Лури.

Не чужд Николай Николаевич и спорту. Каждый день делает зарядку, любит плавать и ходить в походы. Катается не только на дорогих марках автомобилей, но и на велосипеде (часто ездил на нем в на работу в черниговскую мэрию), роликах и коньках.

Женат на экс-мисс Киев по имени Вероника, с которой у них двое девочек. Старшей, Анастасии, — 7 лет, младшей, Анне, — 4 года.

ЗДОРОВЬЕ

Как рассказали нам близкие Рудьковского, у него проблемы с позвоночником — постоянно смещаются диски. Из-за этого 8 лет назад у него даже отнялись ноги (эта проблема повторилась вновь, когда его в понедельник привезли из изолятора СБУ в Печерский райсуд Киева на инвалидной коляске). Последнее обострение началось в январе. Ему пришлось лечь в клинику "Борис", где он был прооперирован (ему была удалена опухоль). Причем это была предварительная операция, если бы его не СБУ, то состоялась бы и вторая.