Ляшко напомнил Януковичу о криминальном прошлом

16 декабря 2010, 23:21
Нардеп просит Президента оставить в покое лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко.

Ляшко - Януковичу: Вы сами сидели, так что оставьте Тимошенко в покое

Об этом говорится в его открытом обращении к главе государства, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

"В последние несколько дней давление на экс-премьера Юлию Тимошенко со стороны правоохранительных органов усилилось: новое "приглашение" ее в ГПУ и возбуждение уголовного дела, подписка о невыезде, вызов на очередной допрос..." – напомнил политик.

Реклама

Читайте также: Тимошенко может провести Новый год за решеткой

"Продолжается уголовное преследование Турчинова, Луценко. В следственном изоляторе сидят Данилишин, Макаренко, Диденко, Филипчук, Шепитько, Кушнир, Иващенко, Грицун – все эти люди были заключены после вашего, Виктор Федорович, прихода к власти", – подчеркнул парламентарий.

"У меня нет никаких сантиментов относительно Тимошенко. Я знаю, что это за человек, так как проработал с ней бок о бок не один год. Впрочем, обращаюсь к вам, господин Президент, с просьбой: оставьте Тимошенко в покое!" – заявил О.Ляшко.

Реклама

"Ведь какие бы сейчас обвинения в разворовываниях, злоупотреблениях или коррупции ей ни выдвигали, все понимают, что, прежде всего, речь идет о политических преследованиях. Поэтому прошу: дайте команду руководителям силовых структур оставить Тимошенко в покое и освободить из заключения всех ее членов правительства", – сказано в обращении.

Читайте также: WikiLeaks: Четверть расходов бюджета при Тимошенко просто разворовали

"Если вы этого не сделаете, тот миллиард дополнительного государственного финансирования, которое получила ГПУ в 2011 году, можно будет считать гонораром прокурорам за расправу над политическими оппонентами", – полагает депутат.

Реклама

"Если вы этого не сделаете, вы имеете все шансы войти в мировую историю не только как Президент, который впервые за годы украинской независимости потратил на свое содержание больше миллиарда гривень, а и как глава государства, который пересадил наибольшее количество своих политических оппонентов", – подчеркнул политик.

"Уважаемый Виктор Федорович! Вы сами – и не раз – побывали в тех местах, где сейчас находятся бывшие соратники Тимошенко. Вы прекрасно знаете, как несладко там кому-либо. Вспомните библейскую истину: негоже желать ближнему своему зла, так как это зло может обернуться против тебя самого", – отметил О.Ляшко.

Читайте также: БЮТ обещает доказать, что Тимошенко ничего не украла

"Сегодня вы при власти, но завтра все может измениться. И на месте нынешних политзаключенных можете оказаться вы, или Азаров, или Фирташ, или кто-нибудь из вашей команды. Ведь вы, Виктор Федорович, открыли ящик Пандоры, и в украинском политикуме может зародиться "хорошая" традиция – сажать в каталажку своих предшественников", – говорится в обращении.

Напомним, вчера Ю.Тимошенко в очередной раз побывала в Генпрокуратуре, где ей сообщили о возбуждении в отношении нее уголовного дела в связи с нецелевым использованием средств Кабмином Ю.Тимошенко, которые были получены по Киотскому протоколу. Позже стало известно, что лидер ВО "Батькивщина" находится на подписке о невыезде.