Литвину не нравится "медовый месяц" Тимошенко и Януковича

18 сентября 2008, 12:52
Лидер Блока своего имени Владимир Литвин подтверждает, что президент будет иметь право распустить Верховную Раду уже 3 октября.

Владимир Литвин, фото Салая Г.

Об этом он сказал журналистам, комментируя заявления о том, что фактической датой распада коалиции является 3 сентября, поэтому президент может распустить парламент, не учитывая 10 дней, отведенных на переговоры по ее возобновлению.

"3-го октября будет месяц, как в Верховной Раде отсутствует коалиция, а все разговоры про 10 дней не имеют никаких оснований, потому что Конституция этого не предусматривает", – сказал Литвин.

Реклама

По его словам, политические силы не хотят выборов, но все равно к ним готовятся, "и проблема состоит только в том, кто кого первый спровоцирует".

Кроме того, Литвин заявил, что его фракция не будет поддерживать внесенные БЮТ и Партией регионов на рассмотрение парламента изменения в Уголовный кодекс о введении ответственности за неконституционный роспуск парламента.

По его словам, депутаты еще не успели ознакомиться с документом.

Реклама

Кроме того, Литвин считает, что спустя некоторое время принятие этого закона "может навредить даже его инициаторам".

"Потому что изменится ситуация, сменятся люди при власти, и они будут использовать этот закон против других людей", – сказал он.

Комментируя аналогичные совместные инициативы БЮТ и Партии регионов, Литвин сказал:

Реклама

"Существует определенная договоренность, и под данную договоренность они уже выстраивают страну так, как они ее себе представляют при условии, когда будут разделены сферы влияния и когда будет доминирование двух политических сил".

"Я абсолютно не в восторге от этого медового месяца не первой свежести, который сегодня демонстрируется", – добавил он.