Литвину не нравится идея продажи ОПЗ

28 сентября 2009, 16:32
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает против приватизации Одесского припортового завода.

Владимир Литвин, AP

Об этом он сказал на пресс-конференции в Винницкой области.

"Что касается Одесского припортового завода, я вообще категорический противник, чтобы его продавали", – сказал он.

Реклама

Кроме этого, Литвин считает невозможным продажу ОПЗ в связи с приостановкой Президентом Виктором Ющенко его приватизации.

"Нравится или не нравится правительству, но есть указ президента, который приостановил действие соответствующего постановления Кабинета министров Украины, а если действие приостановлено, то арбитром тут может выступать исключительно Конституционный суд. А если так, то продажу не нужно осуществлять", – сказал он.

Также Литвин подчеркнул, что он является категорическим противником приватизации государственных стратегических предприятий, организаций и учреждений.

Реклама

Премьер-министр Юлия Тимошенко уверена в том, что приватизация ОПЗ состоится.

22 сентября Окружной административный суд Киева приостановил конкурс по продаже ОПЗ по иску "ДнепрАзота".

В июле Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ; стартовая цена пакета акций составляет 4 млрд. гривен, проведение конкурса запланировано на 29 сентября.

Реклама

17 сентября президент Виктор Ющенко приостановил приватизацию ОПЗ, кроме того, окружной административный суд Киева в этот же день в обеспечение иска крупного производителя минудобрений черкасского "Азота" также приостановил продажу предприятия.

21 сентября "Азот" отозвал свой иск.

Заявки на участие в конкурсе подали 3 компании ("Нортима" – связана с Игорем Коломойским, "Фрунзе-Флора" – с Константином Григоришиным, "Азот-сервис" (Россия) – контролируется "Сибур Холдингом", который в свою очередь контролируется российским "Газпромом".)