Литвин знает, почему ЕС не "отпускает" Украину

26 декабря 2011, 12:36
"Мы думаем, как договориться с Европейским Союзом, не обидев при этом Россию", – говорит спикер

Литвин: Формализации наших отношений с ЕС не будет до завершения выборов. Фото pravda.com.ua

Европейский Союз не хочет "отпускать Украину" для того, чтобы не усиливать влияние России, считает председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

"Для всех очевидным окончательно стало, что никаких продвижений по формализации наших отношений с Евросоюзом не будет до завершения выборов, – сказал председатель Верховной Рады Литвин.

Реклама

Спикер подчеркнул: "Можно сколько угодно говорить о технической сверке, о парафировании. Но все это технические моменты. На первом месте стоит подписание и ратификация (соглашения об ассоциации Украина-ЕС)".

"Лично у меня складывается такое впечатление, что Европейский Союз не хочет нас окончательно отпустить для того, чтобы таким образом – как они думают – не усиливать Россию. А мы думаем: "Как договориться с Европейским Союзом, не обидев при этом Россию?", – считает спикер.

В то же время Литвин заметил, что при этом далеко не все может ограничиться октябрем 2012 года, когда будут проведены парламентские выборы в Украине.

Реклама

"Если почитать резолюции, которые принимались по поводу будущих выборов, в них четко зафиксировано, например, в документе Европейской народной партии, что выборы никогда не будут признаны честными, если в политической жизни уже сейчас не будут участвовать и в будущем лидеры оппозиции, которые находятся в заключении", – напомнил спикер.