Литвин вызывает на разборки главу Госказначейства

10 сентября 2009, 14:00
Спикер предложил депутатам самим выяснить, сколько денег есть на счетах и можно ли поднять соцвыплаты.

"На согласительном совете выяснилось, что совместной позиции (ПР и БЮТ) не достигли. Чтобы прекратить взаимные обвинения и возобновить работу, я предложил пригласить главу Госказначейства и Счетной палаты проинформировать нас о том, какие деньги находятся на счетах. Если они есть, можно принимать соответствующее решение (о поднятии соцвыплат). Если информация руководителей Госказначейства и Счетной палаты Раду не удовлетворит, то пусть на месте группа депутатов проверит их счета", – заявил спикер Владимир Литвин на брифинге в Верховной Раде.

"У нас было также три предложения: заходим в зал и принимаем законопроекты, которые наберут достаточно голосов. Если есть возражения хоть от одного депутата, то законопроект не принимаем во втором чтении. Второе: принимаем закон о том, что с 1 октября часть зарплаты вносится в себестоимость продукции и проекты трех решений – о моратории на рост жилищно-коммунальных тарифов; о регулировании цен на продукты питания; о запрете на закрытие производства и оформлении неоплачиваемого отпуска сотрудникам, в противном случае объект должен быть передан более эффективному собственнику", – рассказал Литвин.

Реклама

Также, по его словам, была идея ввести прогрессивный налог – для бедных людей от остается на таком же уровне, как сейчас, а богатые платят больше.

Кроме того, депутаты предлагали ввести налог на недвижимость.

Однако ни один из этих проектов не был поддержан.

Реклама

"Я предложил, чтобы была возможность не открывая заседание проинформировать всех о текущей ситуации. Сложилась парадоксальная ситуация: депутаты блокируют трибуну с требованием принять закон и не дают возможности его рассмотреть. Иногда звучит странная мотивация – первым стоит законопроект Олега Зарубинскго, который предполагает большие социальные выплаты, и президент его заветирует. Так это уже проблема президента", – пожаловался Литвин.