Литвин уверен, что депутаты "убьют" все законопроекты о выборах

3 октября 2011, 13:38
Спикер сомневается в поддержке Радой любого из законопроектов о парламентских выборах.

Рада рассмотрит 13 законопроектов о выборах. Фото ric.ua

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сомневается в том, что какой-либо из зарегистрированных в Раде законопроектов о выборах парламента получит поддержку Рады 4 октября.

"Очевидно, я бы демонстрировал лукавство, если бы сказал, что один из этих законопроектов будет принят за основу. Вряд ли будет принят какой-то из этих законопроектов", – сказал Литвин.

Реклама

Спикер при этом пояснил, что рассмотрение этих проектов законов необходимо для регистрации в Раде новых законодательных инициатив на эту тематику.

"Речь идет о том, чтобы рассмотреть, и если ни один из этих законопроектов не будет поддержан, расчистить законодательное поле", – сказал он.

Литвин сослался на нормы регламента Рады, согласно которым в парламенте не может быть зарегистрирован новый законопроект о выборах, пока не будут рассмотрены те, что были зарегистрированы ранее.

Реклама

Председатель парламента добавил, что законопроект о выборах, который был передан на рассмотрение Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианской комиссии"), будет подан в парламент после того, как будет обнародовано ее официальное заключение.

Напомним, согласно расписанию работы Рады на 4-7 октября, на вечернем заседании во вторник депутаты рассмотрят 13 законопроектов, касающихся изменений закона о выборах Рады.