Литвин только пугал депутатов, угрожая не подписать закон о выборах

10 сентября 2009, 10:22
Председатель ВР Владимир Литвин объяснил, что угрожая не подписать закон о выборах президента, он пытался "таким образом вынудить депутатов, которые блокируют (работу парламента), одуматься".

Владимир Литвин, фото Обозреватель

Об этом Владимир Литвин сказал в эфире радио "УР-1" в программе "Откровенно и вслух".

Спикер подчеркнул, что в первую очередь этот закон "нужен Партии регионов, потому что они уже считают себя победителями".

Реклама

В то же время он отметил, что вынужден был подписать изменения к закону о выборах главы государства, ведь в соответствии с Конституцией Украины, если президент не подписывает закон после преодоления вето и возвращает его в парламент без подписи, то председатель Верховной Рады обязан его подписать.

Кроме того, по словам Литвина, он решил подписать закон о выборах президента после консультации с юристами, которые отметили, что Центральная избирательная комиссия за 130 дней до начала избирательного процесса должна провести ряд мероприятий.

"Если не будет подписан или будет подписан позже, то в ходе избирательной кампании, или после завершения выборов это могло бы служить основанием для определенных судебных процессов", – сказал спикер.

Реклама

Он подчеркнул, что не хочет создавать основания для обвинений в срыве избирательного процесса.