Литвин рассказал, почему идет борьба за газовую трубу

16 марта 2008, 11:15
Председатель Народной партии Украины, народный депутат Владимир Литвин, комментируя последние газовые договоренности Украины с Россией, заявил, что газ не должен быть политическим товаром.

Фото АР

"Только тогда будет меньше страха за то, что Россия будет осуществлять политический патронат над Украиной", – сказал Литвин.

По его словам, когда он слышит заявления о том, что "Газпром" либо непосредственно, либо через свои структуры будет продавать на украинском рынке не меньше 7,5 млрд. кубометров газа, то у него возникает вопрос: "По какой цене и кто это будет делать?".

Реклама

При этом Литвин назвал разговоры об успешных переговорах по газовым вопросам Украины с Россией "бессмысленными". "Здесь идет манипуляция и игра на то, чтобы понравиться людям", – отметил политик.

Литвин убежден, что "никогда не было и не будет в ближайшее время прозрачности в газовой сфере, поскольку там крутятся очень большие деньги".

Он также объяснил, почему идет такая "жестокая борьба за газовую трубу".

Реклама

"Это происходит потому, что кое-кому нужно сформировать бюджет на президентскую избирательную кампанию. А по подсчетам специалистов, для того, чтобы принимать участие в президентских выборах, нужны иметь по меньшей мере 1 миллиард долларов", – отметил политик.

"Уступки в газовых вопросах нам россияне не за красивые глаза сделают. Это означает, что есть договоренности о компромиссах относительно других ключевых вопросов", – подытожил Литвин.