Литвин признал, что новый УПК несовершенен

13 апреля 2012, 17:14
Председатель ВР Владимир Литвин положительно оценивает принятый Уголовно-процессуальный кодекс, хотя в оценках документа доминирует политическая составляющая.

Владимир Литвин. Фото С. Николаева

"Мнения полярные, оценки критические (УПК). Я понимаю, что доминирует политическая составляющая, я понимаю, что этот документ несовершенен. Но, вместе с тем, я думаю, что нужно посмотреть на целостный текст, который будет доработан по результатам голосования", – сказал Литвин.

Он подчеркнул, что принятый кодекс "чрезвычайно сложный и важный", и выразил надежду, что новый УПК позволит решить ряд сложных проблем, в частности, уменьшить количество заключенных, а также лиц, содержащихся в СИЗО.

Реклама

Документ также позволит разрешить ситуацию, когда суды в Украине рассматривают исключительно как карательный орган, подчеркивает спикер парламента.

"Принимать УПК нужно было. Понимаю, что он не совершенен. В запасе будет полгода до момента его введения в действие и будет возможность исправить очевидные промахи", – написал Литвин на своей странице в социальной сети Facebook.

Литвин напомнил, что парламент всю неделю посвятил работе над УПК. При этом он выразил надежду, что с принятием УПК Украина получит новые стандарты.