Литвин попросил оппозиционеров не "чудить" сегодня в Раде

16 марта 2012, 11:01
Спикер призвал депутатов не блокировать работу парламента.

Литвин не хочет, чтобы оппозиционеры блокировали трибуну. Фото Сегодня

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает депутатов от оппозиции не блокировать работу парламента в пятницу.

"Я просил бы, уважаемые коллеги, не блокировать трибуну Верховной Рады и не реализовывать эти планы, так как полностью прислушались к предложениям, которые звучали, в том числе со стороны оппозиции", – сказал он на заседании Рады.

Реклама

Спикер пояснил, что на согласительном совете Рады была достигнута договоренность рассмотреть законопроект под авторством депутата Рады от фракции НУ-НС Юрия Кармазина о разрешении Кабмину реформировать "Нефтегаз", однако только в той части, которая касается возможности разделения "Нефтегаза" на 2 компании: на транспортирующую и добывающую компании.

Спикер подчеркнул, что это соответствует Европейской энергетической хартии.

В сентябре 2011 года Кабмин создал межведомственную рабочую группу по разработке проекта реформирования "Нефтегаза". Реформирование проводится в связи с присоединением Украины к Энергетическому сообществу и необходимостью адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС в области энергетики.