Литвин подпишет закон о языках и останется спикером – источник

26 июля 2012, 08:30
Назначенная на 31 июля внеочередная сессия, на которой планировали найти замену спикеру, может не состояться

Официально регионалы говорят, что у них нет информации по спикериаде / Фото: Григорий Салай

Владимир Литвин останется спикером, сообщил "Сегодня" высокопоставленный источник в Кабмине. По его словам, несмотря на обещание председателя Верховной Рады не подписывать принятый 3 июля закон о языковой политике, он все-таки поставит свой автограф.

СУТЬ ЗАКОНА О ЯЗЫКАХ

Реклама

В то же время у самого Литвина комментарий получить не удалось: его пресс-служба сообщила, что спикер сейчас в отпуске и комментарии не дает. Однако ранее один из нардепов Блока Литвина сообщил нам, что решение по языковому закону лидер их партии будет принимать по итогам социологического замера на его округе в Житомирской области; возможно, результаты показали, что подпись под законом Колесниченко—Кивалова на рейтинг популярности Литвина в округе не влияет или влияет незначительно.

Также информация от источника в Кабмине косвенно подтверждается информацией от источника во фракции Партии Регионов, который сообщил "Сегодня", что назначенная на 31 июля внеочередная сессия может не состояться. Напомним, именно на ней Литвину планировали избрать замену.

Официально регионалы говорят, что у них нет информации по спикериаде. Однако при этом добавляют, что вышеназванный вариант их устроит. "Наша позиция неизменна: мы с уважением относимся к Владимиру Михайловичу, — говорит первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов. — Мы за то, чтобы он был спикером вплоть до конца созыва, но при этом, конечно, выполнял свои обязанности. Думаю, заявление о неподписании закона было эмоцией".