Литвин переживает за Украину, ведь она "кнут в чужих руках"

28 августа 2008, 17:23
Председатель блока своего имени Владимир Литвин раскритиковал то, что Украина склоняется к одной из сторон конфликта на Кавказе и теряет возможность быть третьей стороной.

Владимир Литвин, фото Сегодня

Литвин назвал сегодняшнюю позицию официальной власти относительно событий в Грузии "последовательной в своей необъективности".

Депутат считает, что сегодня большинство политических сил в Украине думают не о международном праве, а о том, как обеспечить себе голоса на следующих президентских выборах и с этой целью раскалывают страну на сторонников и противников той или другой стороны конфликта.

Реклама

Также Литвин раскритиковал то, что некоторые страны пытаются использовать Украину "как кнут в чужих руках".

Он подчеркнул, что экономические интересы рано или поздно начнут преобладать, а Украина потеряет от непосредственного участия в конфликте на стороне одной из сторон.

Кроме того, Литвин отметил, что Украина должна была бы стать инициатором созыва разных международных встреч по урегулированию этого конфликта, в частности и заседание Совета безопасности ООН на высшем уровне.

Реклама

Говоря о ситуации в Украине, политик назвал абсурдным разговоры о том, что в стране может повториться "грузинский вариант".

Также Литвин предложил усилить в Украине контроль относительно существования двойного гражданства. Он напомнил, что представители возглавляемой им фракции внесли соответствующий законопроект на рассмотрение парламента. По мнению политика, на это необходимо идти, чтобы навести порядок в стране.