Литвин не удивился планам Тигипко

22 апреля 2009, 15:18
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не беспокоится по поводу того, что Сергей Тигипко может возглавить Трудовую партию Украины.

Владимир Литвин, фото Сегодня

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, комментируя информацию в СМИ о том, что Тигипко может возглавить Трудовую партию и принять участие в президентских выборах.

Как известно, Трудовая партия (когда ее возглавлял Михаил Сирота) вошла в Блок Литвина во время последних выборов в ВР.

Реклама

Литвин, комментируя ситуацию относительно возможных процессов в Трудовой партии Украины, заметил, что "ничего нет в мире постоянного". "Я к этому всему отношусь спокойно. Дай Бог, чтобы это дало позитивный результат", – добавил Литвин и отметил, что "рефлексирования с моей стороны не будет".

"Я бы даже не сказал, что это большая новость", – добавил он.

Председатель ВР отметил: "Мы сотрудничали, хочу отметить, с покойным Михаилом Сиротой, и этим все сказано. Нам нужна была формальность для того, чтобы создать блок".

Реклама

Как подчеркнул Литвин, возможность баллотирования Тигипко на пост президента Украины – "это дело каждого из 46 миллионов украинских граждан, достигших соответствующего возраста" и имеющих соответствующее желание.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на собственные источники, политсовет Трудовой партии Украины (ТПУ) намерен рекомендовать съезду поддержать избрание Тигипко на должность председателя ТПУ.

Источники издания утверждают, что, возглавив Трудовую партию, Тигипко объявит об участии в выборах президента. По мнению экспертов, его участие в президентской кампании сыграет на руку лидеру БЮТ Юлии Тимошенко, которая таким образом сможет отобрать часть голосов у своих основных конкурентов – председателя Партии регионов Виктора Януковича и лидера "Фронта перемен " Арсения Яценюка.

Реклама

Кроме того, как отмечает "КоммерсантЪ", 25 апреля будет принято решение о созыве очередного или внеочередного съезда партии. Нынешний лидер – Дмитрий Сирота, который возглавил партию через некоторое время после того, как трагически погиб его отец и лидер "трудовиков" Сирота, – станет первым заместителем председателя партии, заявляют в ТПУ.