Литвин не хочет спешить с вопросами языка

31 мая 2010, 14:14
Спикер Владимир Литвин призывает не спешить в решении языковых вопросов в Украине, которые могут привести к расколу в обществе.

Владимир Литвин, фото "Сегодня"

"В этом чрезвычайно чувствительном вопросе нужно действовать очень медленно, поскольку это та проблема, которая вновь может послужить линией раскола", – сказал Литвин, отвечая на вопрос о том, как Верховная Рада будет решать вопрос, связанный с языковой проблемой в Украине, а также будет ли парламент рассматривать зарегистрированный ряд законопроектов, касающихся языков в Украине.

"Я бы посоветовал всем для начала изучить действующее законодательство, и посмотреть, как оно реализовывается в этом плане", – сказал он.

Реклама

Литвин также добавил, что также необходимо посмотреть, как соотносятся предложения, высказанные в данных законопроектах с действующей Конституцией Украины, а также с Европейской хартией региональных языков и языков национальных меньшинств.

"Я думаю, что на сегодняшний день у Верховной Рады, Кабинета министров, у президента Украины настолько много ответственных задач, что нам стоило бы сосредоточиться на том, чтобы вдохнуть жизнь в страну и утвердить веру людей, а потом заниматься этим вопросом", – сказал спикер.