Литвин хочет устраивать в Раде дни меньшинства

12 октября 2010, 14:05
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за сохранение права фракций, которые не входят в большинство, формировать повестку дня парламента по средам пленарных недель.

Владимир Литвин, фото Сегодня

Об этом он сообщил журналистам.

"В понедельник (18 октября) на согласительном совете я внесу предложение, чтобы вы продолжили работу в тех традициях, которые уже были наработаны в парламенте. В частности, что касается среды, я буду предлагать, чтобы в среду мы, рассмотрев вопросы ратификации, если они будут, потом рассматривали вопросы, которые будут выноситься представителями фракций вне большинства. Но при одном условии: что эти вопросы прошли соответствующую процедуру подготовки", – сказал Литвин.

Реклама

Он также добавил, что выступает за сохранение за депутатами из меньшинства права определять докладчика от Кабинета министров во время проведения в Раде "часа вопросов" к правительству по пятницам.

"И таким образом те традиции, которые уже наработаны, мы бы сберегли, несмотря на то, что сегодня есть новые конституционные реалии, которые не определяют и не требуют существования коалиции и, соответственно, оппозиции", – отметил Литвин.

Спикер уточнил, что соответствующая договоренность между членами согласительного совета может быть достигнута в устной форме без внесения изменений в регламент парламента.

Реклама

Как сообщалось, согласно регламенту Рады, который был принят на основании Конституции с изменениями от 8 декабря 2004 года, оппозиция имела право формировать оппозиционное правительство и повестку дня Рады по средам.

30 сентября Конституционный Суд признал неконституционными изменения Основного закона, внесенные в 2004, и таким образом свою силу возобновила Конституция редакции 1996 года.