Литвин дал понять Зварычу, что не метил в кресло спикера

7 октября 2008, 17:28
Лидер Блока своего имени Владимир Литвин опровергает, что условием участия его блока в коалиции является должность спикера Верховной Рады.

Об этом Литвин сказал на брифинге во вторник, комментируя соответствующее заявление члена фракции НУНС Романа Зварыча.

"Я хочу сказать, что любые заявления любых зварычев по поводу претензий фракции Блока Литвина на кадровые должности – это ничто другое, как свидетельство того, что к этим людям отнюдь не прицепился дух и чувство Украины, что они живут и видят события, происходящие в Украине сквозь призму доллара", – сказал он.

Реклама

Депутат также добавил, что таким образом другие фракции пытаются перевести ответственность за несоздание коалиции "на третьего лишнего", поскольку сами "каждый день выдвигают друг другу новые ультиматумы" и не намерены их выполнять.

"Я бы порекомендовал этим людям не выполнять те указания, которые они выполняют, потому что завтра им поступят другие – расхваливать Блок Литвина", – сказал Литвин.

В свою очередь лидер фракции БЮТ Иван Кириленко сообщил, что разговор об участии Блока Литвина в коалиции был, однако он не касался кадрового вопроса, вместе с тем предлагалось лишь выяснить у Литвина, на каких условиях его Блок готов войти в состав большинства.

Реклама

"Был такой разговор, но акценты были немного другие. Для более стойкого образования желательно иметь трех партнеров по коалиции. Если их трое – я предложил: "Коллеги, переговорите с третьим субъектом, потому что через 10 минут после объявления стоит вопрос о переформатировании руководящих органов Верховной Рады и правительства", – сказал он.

"Верховная Рада нас не интересует. У нас есть правительство. Поэтому переговорите с Литвином, какое его мнение по этому вопросу, какие его предложения", – добавил Кириленко.