Литвин стал спикером и объявил о новой коалиции

9 декабря 2008, 17:50
У Рады теперь есть голова. БЮТ, НУНС и БЛ объединились в коалицию.

За кандидатуру Владимира Литвина проголосовали 244 народных депутата: 3 от ПР, 154 от БЮТ, 40 от НУНС, 27 от КПУ и 20 от Блока Литвина.

"Искренне благодарю за поддержку тех, кто принял это решение. И тех, кто не голосовал – я все понимаю", – сказал он.

Реклама

Первым делом Владимир Литвин на посту спикера объявил, что в парламенте есть решение о создании коалиции трех фракций – БЮТ, НУНС и Блока Литвина. Уже оформлены решения этих фракций о доброй воле создать коалицию. Теперь, по словам Литвина, остается обнародовать соответствующее соглашение.

Завтра на 10.00 Литвин объявил парламентские слушания, а пленарные заседания с новым спикером начнутся в четверг.

Уже в самом конце заседания трое депутатов написали заявления, что при голосовании по кандидатуре Литвина их карточки не сработали. Эти данные спикер пообещал внести в протокол.

После того, как Литвин стал спикером, на брифинге в Верховной Раде у него спросили, подписано ли коалиционное соглашение между БЮТ, НУНС и Блоком Литвина. Спикер ответил, что такой документ не подписан, но, по его словам, это случится в течение ближайших нескольких дней.

На вопрос, собирается ли он подавать кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра от новой коалиции и как теперь будут перераспределены посты в правительстве, Владимир Литвин ответил, что сейчас серьезных оснований переформатировать Кабмин нет.

Также Литвин уверен, что и президент, и глава его секретариата, несмотря на отсутствие в Украине, имели возможность наблюдать за всем, что сегодня происходило в парламенте.