Литвин советует всем успокоиться

6 июля 2012, 15:59
Спикер хочет организовать круглый стол в Украинском доме

Литвин хочет, чтобы все успокоились

Глава Верховной Рады Владимир Литвин советует всем, кто выступает за и против закона о языках, "зайти в Украинский дом и организовать в нем общеукраинский круглый стол с участием власти и оппозиции".

Об этом он написал на своей публичной странице в соцсети Facebook во время онлайн-конференции.

Реклама

Читайте также: Литвин не отправит закон о языках на подпись Януковичу

"Мне советуют успокоиться. Я также советую всем успокоиться. И тем, кто находится в ВР, и тем, кто вышел на улицы. И тем, кто принимает радикальные решения на уровне органов самоуправления. И тем, кто возле Украинского дома. Было бы хорошо, если бы все согласились зайти в Украинский дом и организовать в нем общеукраинский круглый стол с участием власти и оппозиции. И в процессе диалога продемонстрировать ответственность за страну, которая в очередной раз принижается, и способность выработать рекомендации, которые, как минимум, не углубляли раскол в стране. И какие бы учитывать настроения всех частей Украины. Наиболее угрожающей сегодня будет попытка пережать, силой или голосом доказать свою правоту. И при нахождении разумного компромисса реализовать его соответствующим решением ВР Украины, отказавшись при этом от уже привычной тактики блокировок", – написал Литвин, еще раз подчеркнув, что закон принят с нарушениями.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла в целом закон "Об основах государственной языковой политики". "За" проголосовали 248 народных депутатов. 4 июля, после голосования за данный законопроект Литвин и вице-спикер Николай Томенко подали в отставку.