Литвин советует оппозиции сначала прочитать творчество Тигипко

15 июля 2010, 10:04
Спикер уверен, что "абсолютное большинство" критиков Налогового кодекса не знакомы с этим документом.

Спикер Владимир Литвин, фото "Сегодня"

Спикер Владимир Литвин считает, что всенародное обсуждение проекта Налогового кодекса позволит сформировать качественный документ, который защитит налогоплательщиков и будет содействовать развитию экономической активности в стране. В этом проекте, отметил руководитель парламента, есть ряд положительных моментов, в частности, уменьшение количества общегосударственных налогов, уменьшение количества и унификация местных налогов, увеличение возможностей для работы на местах, "налоговые каникулы" для тех, кто хочет открыть свое дело.

"Я не верю и не тешу себя иллюзиями, что все общество отложит все дела и будет читать проект Налогового кодекса, – отметил Литвин. – Его должны прочитать ученые, специалисты, люди, которые занимаются предпринимательской деятельностью, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, поскольку они несут ответственность перед людьми и должны иметь дело с честными и прозрачными правилами в налоговой сфере".

Реклама

По убеждению председателя ВР, специалисты должны "четко предложить формулы, которые обеспечили бы честные правила игры и стимулировали бы предприятия, учреждения, организации, непосредственно людей к тому, чтобы работать больше, качественнее и, соответственно, зарабатывать больше". Руководитель парламента также обратился к представителям оппозиции с призывом отказаться от "возражений и обвинений", поскольку, по его словам, сегодня нельзя "позволить себе роскошь разбрасываться взаимными обидами, обвинениям и угрозам".

По словам Литвина, все стороны должны предоставить свое виденье Налогового кодекса, чтобы сделать "простой, доступный, понятный документ, который защищал бы налогоплательщиков, содействовал развитию экономической активности в стране, и, что не менее важно, – был стабильным, по крайней мере, лет десять", что позволит обеспечить плановость работы, как отечественных предпринимателей, так и иностранных инвесторов. По мнению руководителя парламента, такой алгоритм работы над Налоговым кодексом позволит принять этот документ осенью текущего года, согласовать его с Бюджетным кодексом, и даст возможность правительству на новой основе подготовить проект бюджета на 2011 год, а парламенту – принять его до конца 2010 года.