Литвин скорее всего подпишет антипрезидентский закон о КСУ и Кабмине

30 апреля 2009, 09:46
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, вероятнее всего, подпишет закон, вносящий изменения в законы о Конституционном суде (КС) и Кабинете министров, принятый 19 марта.

Владимир Литвин, фото Сегодня

Об этом сообщил высокопоставленный сотрудник Секретариата парламента. "Если исходить из логики, то Владимир Михайлович, скорее всего, его подпишет, как было и с ветированным президентом законом о временных следственных комиссиях парламента",– сказал собеседник.

Эти изменения, в частности, лишают главу государства права повторно оспаривать в КСУ решения правительства, по которым суд отказал в открытии производства, а также права отзыва своих конституционных представлений и обязуют КСУ завершать рассмотрение дела даже в случае отмены оспариваемого акта Кабмина.

Реклама

Среди новшеств закона – определение формы и содержания обращения Верховной Рады в КСУ о даче заключения относительно соблюдения процедуры отстранения президента от должности в порядке импичмента, а также установление сроков открытия конституционного производства по этой процедуре.