Литвин считает, что продление полномочий парламента приведет к изоляции страны

1 июня 2009, 14:06
Продление полномочий парламента VI созыва до 2014 года может привести к изоляции Украины, заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин, комментируя возможность внесения изменений в Конституцию, которыми будет предусматриваться продление срока работы нынешнего состава ВР до 2014 года.

pravda.com.ua

"Если есть стремление изолировать страну, то, очевидно, нужно принимать соответствующие решения", – сказал Литвин, отметив, что украинцы "все терпят, но за пределами страны положительной оценки подобные новшества не получат".

Спикер отказался сделать прогноз относительно вероятности создания коалиции в составе БЮТ и Партии регионов уже на этой неделе.

Реклама

"Поскольку я не в процессе, поэтому сегодня гадать и выказывать якобы свою осведомленность я не буду", – сказал он. – "Будет – значит будет (создана коалиция), а будет, как договорятся".

Он подчеркнул, что его этот вопрос "не волнует".

Отвечая на вопрос, присоединится ли фракция Блока Литвина к коалиции БЮТ и ПР в случае ее создания, Литвин отметил, что ему не нравится слово "присоединится", потому что это "равнозначно "прислониться". Он отметил, что фракция Блока Литвина будет работать над принятием в парламенте законопроектов.

Реклама

Отвечая на вопрос, как он оценивает возможность проведения выборов президента Украины в парламенте, Литвин сказал: "Будет плохо, если отнимут у народа последнее право".

Вместе с тем он отметил, что вопрос заключается и в том, какие полномочия будет иметь президент и другие ветви власти.