Литвин считает, что Ющенко должен сказать свое слово в парламенте

2 сентября 2008, 12:01
Лидер фракции Блока Литвина в Верховной Раде Владимир Литвин считает, что Виктор Ющенко должен выступить в парламенте с анализом ситуации в стране.

Владимир Литвин, фото "Сегодня"

Литвин также отметил, что необходимо определить основные принципы внутренней и внешней политики государства, приняв соответствующий закон.

По его словам, сегодня в третий раз "соратники президента" не дали возможности выступить Ющенко в парламенте. Депутат считает причиной этого обиду представителей БЮТ "на обвинение премьер-министра в государственной измене со стороны соратников президента".

Реклама

По его словам, в апреле было заявление из 10 пунктов по поводу обвинений Ющенко в измене, а теперь объявлено заявление из 11 пунктов, где в измене обвиняется премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Такая власть Украине нужна? Возможно, для такой власти нужно заменить народ?", – заявил Литвин. Он отметил, что "перелицевав зал", невозможно "перелицевать работу парламента".

"Верховной Рады в Украине нет, и коллективный голос парламента и народа не говорит", – сказал Литвин, подчеркнув, что сегодня в государстве "каждый крутит государственный штурвал в свою сторону души, как кому заблагорассудится". "Так дальше продолжаться не может", – считает он.

Реклама

Депутат также призвал парламент вместе с законопроектом о престиже шахтерского труда поддержать и законопроект, внесенный представителями его блока, о поддержке села. Если же этого не произойдет, Литвин пообещал "забросать эту Верховную Раду" гноем.

"Мы тогда привезем гной сюда и забросаем эту Верховную Раду, пока вы не опомнитесь и не примете необходимое решение", – сказал он.

Литвин также отметил, что сейчас продолжается деление Украины. "Украину в который раз разрезают по живому, как в вопросах внутреннего обустройства, так и в вопросах внешней политики. И каждый хочет это деление задействовать для себя, чтобы сохранить себе электоральную поддержку", – считает депутат.