Литвин считает, что депутаты получают зарплату в конвертах

5 октября 2009, 15:27
Спикер Владимир Литвин настаивает на том, что зарплата за неотработанные дни депутатам не будет начисляться.

Об этом он сказал журналистам, комментируя заявления некоторых депутатов о том, что они полностью получили зарплату.

По словам Литвина, те депутаты, которые это сказали, "очевидно, свою зарплату никогда не считают".

Реклама

Он пояснил, что депутаты могли получить зарплату за работу в комитетах и фракциях, поскольку отчет в бухгалтерию о посещении этих заседаний подают председатели комитетов и фракций.

"И глава Верховной Рады не будет бегать и проверять цифры, был ли депутат на заседании комитета, стоит ли в ведомости цифра 8 (которая подтверждает присутствие парламентария на всех заседаниях), или не стоит", – сказал Литвин. – "Более того, в бухгалтерию подали документы комитеты, где поставили все 8-ки".

Литвин отметил, что в период, когда Верховная Рада заседает в пленарном режиме, "начисление происходит в соответствии с данными, которые предоставляются людьми, которые работают в сессионном зале".

Реклама

"Соответственно за те дни, что Верховная Рада не работала в пленарном режиме, зарплата не выплачена", – сказал он.

"Я умею контролировать те решения, которые я принимаю. А если депутаты говорят, что они получили, то, очевидно, им конверт передали с зарплатой, и они туда не заглядывали, потому что этими деньгами вообще не интересуются. Те, которые посчитали, ко мне уже приходили с претензиями", – добавил Литвин, отказавшись сказать, какие именно депутаты к нему обращались.