"Лимоновцы" просят Ющенко не сдавать Путину их активиста

9 января 2008, 15:39
Лидеры "Другой России" Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов, Владимир Рыжков и Борис Немцов в открытом письме президенту Украины призвали не выдавать России активиста Национал-большевистской партии Михаила Гангана.

Лимонов и Каспаров, фото lenta.ru

Как говорится в письме, распространенном пресс-службой "Другой России", запрос России о выдаче Гангана был подан "с целью преследования и наказания в связи с его политическими убеждениями и участием в ненасильственных акциях оппозиции".

"Мы просим Вас обеспечить Михаилу Гангану доступ к справедливой процедуре предоставления статуса беженца", – отмечается в письме.

Реклама

Напомним, что по информации Винницкой правозащитной группы, двадцатиоднолетний член запрещенной в России Национал-большевистской партии Ганган "является очень известной фигурой российского движения политического ненасильственного сопротивления режиму власти, возглавляемой Владимиром Путиным".

Ганган 10 декабря обратился в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев с заявлением о предоставлении ему статуса беженца в Украине. 31 декабря 2007 года работники УБОП Управления МВД в Винницкой области задержали Гангана, который был объявлен РФ в международный розыск через каналы Интерпола. 2 января Замостянский райсуд Винницы дал согласие на временный арест Гангана сроком на 40 суток.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко убежден, что пребывание Гангана в процедуре предоставления статуса беженца делает теперь его экстрадицию в страну происхождения невозможной. В ином случае подобные действия Украины нарушат международные обязательства государства относительно соблюдения и защиты прав искателей убежища и беженцев.

Реклама

Сейчас МВД Украины ожидает решения апелляционного суда, в который подал документы адвокат Гангана для обжалования решения суда первой инстанции относительно незаконности удержания, и будет действовать в соответствии с этим вердиктом.