Лидию Вону сменит Вася Протывсих

4 ноября 2009, 07:49
Деньги, собранные для регистрации кандидата в президенты свинарки Лидии Воны, могут быть переданы ее "коллеге" — Василию Протывсих, который подал документы на регистрацию в ЦИК.

Вона не идет в президенты. Фото: М. Притула

Об этом "Сегодня" рассказал лидер партии "Сельская Украина", выдвинувшей Вону кандидатом, Михаил Притула. "Лида считает, что фамилия Вона окончательно дискредитирована, особенно когда появился лозунг "Вона — це чума". Идти или нет в президенты — через 2—3 дня примем решение".

Василий Протывсих, по данным пресс-службы ЦИК, поменял фамилию в октябре — ранее был Гуменюком. Он — президент Ивано-Франковской торгово-промышленной палаты, бывший мэр Яремчи, в 2007-м был №23 в списке блока КУЧМА, который возглавлял известный политик Александр Волков (ныне близкий к Юлии Тимошенко). Напомним, что "против всех" — это такая графа в избирательном бюллетене. По данным опроса Центра Разумкова, "против всех" готовы голосовать 11,4% украинцев.

Реклама

ДОХОДЫ. Тем временем ЦИК опубликовал декларации кандидата Михаила Бродского и Александра Пабата. Обе — весьма выдающиеся. Так, у крупного бизнесмена Бродского в графе "доходы" за 2008-й значится сумма 18,6 млн грн., но зарплата за тот же год — 122,5 тыс. (чуть больше 10 тыс. в месяц), проценты и дивиденды — 49 тыс., а в остальных графах прочерк! "В 2008-м же жизнь не началась, — объяснил нам кандидат. — 18 миллионов — часть кредита, полученного мной в 2007-м". Кстати, за 2008-й Бродский выплатил по этому кредиту 12,4 млн. Семья Бродского небедная — у них два дома, квартира (218 кв. м), Toyota Land Cruiser, Lexus и взносы в уставные фонды предприятий на 12,3 млн.