Лидеры "Майдана" просят Европу ввести санкции против Януковича

29 января 2014, 13:17
"Майдановцы" разъяснили Европарламенту требования людей к власти

Протестующие требуют полной смены власти в Украине. Фото: AFP

Президиум Всеукраинского объединения "Майдан" встретился с делегацией Европейского парламента во главе с председателем Комитета по иностранным делам ЕП Эльмаром Броком, сообщает пресс-служба партии УДАР.

"Мы обсудили политическую ситуацию в стране. Представители украинской стороны отметили, что лучшей поддержкой со стороны Европы сегодня будет внедрение персональных санкций в отношении Януковича и его окружения", – цитирует пресс-служба партии народного депутата Валерия Пацкана, одного из представителей президиума.

Реклама

На встрече обсуждались притеснения и репрессии по отношению к активистам со стороны власти. "Евродепутаты расспрашивали меня и о моем аресте имущества", – заметил депутат.

Представители делегации Европарламента также поинтересовались мнением Майдана относительно дальнейшего развития событий.

"Мы сказали, что люди требуют полной смены власти. И чтобы снизить градус противостояния в обществе, нужно провести конституционную реформу и досрочные президентские выборы", – подчеркнул Пацкан.

Реклама

Как сообщалось, между властью и оппозицией продолжаются переговоры по урегулированию кризисной ситуации в Украине. Президент Виктор Янукович предложил лидерам оппозиции возглавить Кабмин, который вчера был распущен. Однако Арсений Яценюк заявил, что этого мало и потребовал от президента все должности в правительстве для оппозиции.