Лидеры ЕС заявили о готовности поддерживать Украину в процессе реформ

19 декабря 2014, 04:12
Европейский Совет поздравил Украину с новым правительством и поприветствовал его решимость в осуществлении политических и экономических реформ

Лидеры ЕС заявили о готовности поддерживать Украину в процессе реформ, фото AFP

"После того, как Европейская комиссия осуществила вторую выплату в 500 млн. евро макрофинансовой помощи, Союз и его страны-члены остаются готовыми к дальнейшему облегчению и поддержке украинского процесса реформ", – написано в одобренных сегодня выводах Европейского Совета.

В документе отмечается, что ситуация на востоке Украины продолжает вызывать серьезную обеспокоенность. Лидеры стран-членов ЕС напомнили, что накануне европейская политика непризнания нелегальной аннексии Крыма и Севастополя была усилена новыми санкциями.

Реклама

"Европейский Совет готов предпринять дальнейшие шаги при необходимости. Всем сторонам, включая Россию, следует активно сотрудничать и полностью реализовать Минские соглашения. Европейский Совет призывает к беспрепятственному доступу к месту падения (малазийского самолета) MH-17 в интересах продолжающегося расследования", – написано в выводах.

Ранее стало известно, что главы государств и правительств стран-членов ЕС приняли решение о предоставлении дальнейшей финансовой поддержки Украине. Об этом заявил Президент Европейского совета ДональдТуск по результатам саммита ЕС в четверг в Брюсселе.