Лавров заявил, что Россия не может принять вынесенный Тимошенко приговор

11 октября 2011, 22:21
Хотя и уважает суверенитет Украины.

Россия считает дело Тимошенко политизированным, заявил Лавров, фото AP

Россия считает политизированным дело экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и считает неприемлемым судить ее за законно действующий контракт по газу, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Печерский суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года. По решению суда в течение трех лет она не сможет занимать государственные должности. Суд постановил взыскать с Тимошенко убытки, понесенные НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,516 миллиарда гривен (около 189,5 миллионов долларов).

Реклама

Читайте также: Путин не понимает, за что Тимошенко дали 7 лет

"Мы уважаем суверенитет Украины и независимость украинской правовой системы. Но мы подчеркиваем нашу позицию, что это конкретное дело очень политизировано и суть обвинений свидетельствует, что они имеют отношение к России", – сказал Лавров журналистам во вторник.

"Мы не можем принять, что легитимно действующий контракт, который остается в силе и который никогда не оспаривался в правовом смысле, может стать поводом для решения суда, которое сегодня было вынесено", – – заявил министр.

Реклама

"Это действующий контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом". Контракт был подписан предыдущим правительством и не оспаривался до настоящего времени", – добавил российский министр.

Читайте также: Россия и Европа возмущены приговором леди Ю, а Янукович намекает на его смягчение

По его словам, "нынешнее правительство и парламент в Украине приняли несколько правовых решений прямо или косвенно подтверждающих легитимность контракта 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Реклама

В свою очередь, глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что оснований для вынесенного Тимошенко приговора не имеются.

"Мы не видим, что европейские нормы, стандарты и ценности уважают в этом деле (по которому приговорили Тимошенко)... Мы не видим никаких оснований для этого приговора. По моему мнению, это политический процесс", – сказал Бильдт.