Лавров: РФ и Украина не намерены затевать "политические игры" с флотом

5 июня 2011, 21:53
Базовые российско-украинские соглашения по Черноморскому флоту РФ не подвергаются сомнению, однако по ряду договоров переговоры продолжаются.

Сергей Лавров, фото с сайта only.ee

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Бывают ситуации, в которых отсутствие договорно-правовой базы создает проблемы. Но у нас при нынешнем украинском руководстве есть абсолютное встречное понимание того, что нужно не пытаться какие-то политические игры затевать на фоне отсутствия детализации вот этих вот договоренностей, а профессионально, компетентно садиться и регулировать эти вопросы", – сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Реклама

Читайте также: Россия не собирается трогать вопрос о принадлежности Крыма

Как отметил С.Лавров, "были подписаны базовые соглашения по Черноморскому флоту, они абсолютно никем не подвергаются сомнению, но в этих же базовых соглашениях было зафиксировано, что детали самые разнообразные по вопросам, которые будут возникать в процессе пребывания российского Черноморского флота на украинской территории, будут согласовываться в дополнительных соглашениях".

Читайте также: Украина и Россия Азовское море так и не поделили

Реклама

"И таких соглашений дополнительных секторальных, отраслевых, если хотите, подписано уже несколько десятков. Остаются еще проекты документов, которые находятся в переговорном процессе. Они касаются процедуры перемещения военнослужащих Черноморского флота России по территории Украины в ситуациях, когда они должны из одной базы флота на другую базу флота переехать, и при этом они пересекают территорию, которая не покрыта базовыми соглашениями. Это абсолютно вот такие, утилитарные вопросы – их нужно решать", – добавил министр.

По его словам, "любая ситуация, которая связана с размещением Вооруженных сил одного государства на территории другого суверенного государства, она связана с огромным количеством практических вопросов".