Лавров пояснил скандальную фразу Путина о роли Украины в войне

14 января 2011, 04:41
Россия считала и считает победу в Великой Отечественной войне общей победой народов Советского Союза, в том числе и украинцев.

Сергей Лавров. Фото AFP

Об этом на пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет Зеркало недели.

Читайте также: Герман верит, что Путин любит Украину

Реклама

"Что касается вопроса о победе в Великой Отечественной войне, то, я думаю, что ни у кого нет никаких сомнений, что российское руководство, Президент России, правительство России и все другие члены руководства РФ и весь российский народ исходит из того, что эта была общая победа народов Советского Союза. Так записано во всех наших документах, так оно и есть на самом деле. И никаких иных подходов российского руководства не существует. Все остальное – это попытки искать какую-то сенсацию там, где ее просто нет", – отметил С.Лавров.

Напомним, 16 декабря во время общения с россиянами в прямом эфире Владимир Путин заявил, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза. "Теперь по поводу наших отношений с Украиной. Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно победили бы, потому что мы – страна победителей", – заявил российский Премьер, отвечая на вопрос одного из россиян.

Читайте также: Ющенко назвал заявление Путина "унижением собрата по окопу"

Реклама

По его словам, статистика времен Второй мировой войны свидетельствует, что наибольшие потери понесла именно РСФСР – более 70%. "Это означает, что война выиграна, не хочу никого обижать, за счет индустриальных ресурсов РФ. Это исторический факт, это все в документах", – сказал он.

По словам В.Путина, это совсем не уменьшает значения в общей победе республик бывшего Советского Союза.