Лавров объяснил Эштон, что нужно Украине

5 марта 2014, 08:50
В России не вмешиваются в дела нашей страны, но продолжают давать советы

Сергей Лавров. Фото: AFP

Ситуацию в Украине обсудили в Мадриде глава МИД Сергей Лавров и представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Глава российской дипломатии заявил, что Украине нужна конституционная реформа с учетом интересов всего населения. 

Читайте также: Лавров обескуражен заявлениями Керри об Украине

Реклама

"Устойчивая нормализация положения в этой стране должна опираться на основные принципы Соглашения об урегулировании кризиса от 21 февраля, включая реализацию конституционной реформы, которая учитывала бы в полной мере интересы всех без исключения регионов Украины, создание правительства национального единства, разоружение незаконных формирований и удаление их с улиц украинских городов", – говорится в сообщение российского МИД.

Читайте также: Эштон встретилась с Тимошенко и рассказала, что делать властям дальше 

В разговоре с Эштон Лавров сослался на заявления Путина, которые президент сделал накануне. По мнению российского дипломата, аргументы лидера России содержали исчерпывающие объяснения позиции РФ, сообщает МИД.

Реклама

Владимир Путин, в частности, заявил, что в Крыму Россия не выходит за рамки международных норм и двусторонних соглашений. Также президент подчеркнул, что думать о последствиях санкций, которыми грозят Штаты, должны те, кто собирается их вводить.