Лавров: Киев хочет скандала

14 апреля 2014, 14:09
В Москве думают, что Киев ищет причины для конфликта

Сергей Лавров. Фото: AFP

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Киев желает устроить скандал, заявляя о готовности представить "доказательства" причастности Москвы к событиям на Востоке Украины.

Накануне МИД Украины выступило с заявлением, что на встрече в Женеве 17 апреля готово представить доказательства причастности спецслужб России к событиям на востоке Украины, где сторонники федерализации взяли под контроль ряд госучреждений.

Реклама

Четырехстороннюю встречу представителей ЕС, США, России и Украины по урегулированию украинского внутриполитического кризиса планируется провести в следующую пятницу.Сообщалось, что высокий представитель ЕС по внешней политика Кэтрин Эштон примет участие в этой встрече. Накануне также стало известно, что госсекретарь США Джон Керри примет участие во встрече.

В пятницу Лавров заявил, что Москва абсолютно непричастна к событиям в юго-восточных регионах Украины, там нет агентов российских спецслуж и военных "нет по определению". При этом Лавров признал, что в событиях на юго-востоке Украины могут участвовать отдельные граждане РФ.

Кроме того, министр напомнил, что "острый политический кризис в Украине в целом и в юго- восточных регионах в частности возник из-за игнорирования нынешними киевскими властями законных нужд и интересов русского и русскоязычного населения".

Реклама

В воскресенье генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил беспокойство событиями на Востоке Украины и призвал Россию к деэскалации кризиса.

Напомним, митинги сторонников федерализации с марта проходят на Востоке Украины – в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области – Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.