Лавриновичу едва не устроили боевое крещение кулаками Ляшко

19 ноября 2009, 10:31
Бютовцы требуют рассмотреть акциз на сигареты.

День в Верховной Раде начался с потасовки. Депутат от БЮТ Олег Ляшко попросил внести в повестку дня два законопроекта об изменениях в бюджет 2009 года – о повышении акцизов и финансировании правосудия – и рассмотреть их сразу после проекта бюджета-2010, мотивируя это решением согласительного совета.

"Вы зря ссылаетесь на решение согласительного совета, потому что такого решения не было", – ответил Ляшко первый вице-спикер Александр Лавринович, который ведет пленарные заседания, пока председатель ВР Владимир Литвин находится в предвыборном отпуске.

Реклама

"Если Верховная Рада проголосует за эти законопроекты, мы рассмотрим", – объяснил Лавринович и поставил на голосование внесение их в повестку дня. Достаточно голосов "за" не нашлось, и Лавринович отказался рассматривать законопроекты.

"Александр Владимирович, мы же с вами договаривались! Вы не выполняете договоренности!", – возмутился Ляшко.

"Я ни с кем ни о чем не договариваюсь", – ответил Лавринович и потребовал выключить микрофон Ляшко. Тот, возмутившись, подбежал к первому вице-спикеру и принялся доказывать, что нужно рассмотреть изменения в бюджет, махая кулаками.

Реклама

Регионалы ринулись защищать Лавриновича. Ляшко силой вытолкали и оттащили от президиума. Возле трибуны собралась почти вся фракция ПР, включая Эльбруса Тедеева и Михаила Чечетова.

Лавринович в это время невозмутимо объявил рассмотрение Госпрограммы экономического и социального развития Украины на 2010 год.