Лавринович просит Литвина и Ющенко не заниматься дешевым пиаром

3 сентября 2009, 15:55
Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович считает юридически невозможным принятие парламентом решения о самороспуске.

Александр Лавринович, фото Сегодня

"Советую двум уважаемым политикам прочитать Конституцию Украины. Там есть ответ на этот вопрос. А заниматься дешевым самопиаром, говорить, что нужно сделать то, что сделать невозможно никоим образом, – это очень дешево выглядит", – сказал Лавринович, комментируя высказывания председателя Рады Владимира Литвина и президента Виктора Ющенко о том, что самороспуск Рады может стать одним из выходов из политического кризиса.

Первый вице-спикер подчеркнул, что существует единственный механизм досрочного прекращения полномочий Рады – решение президента в случаях, предусмотренных Конституцией

Реклама

"Верховная Рада не имеет такого полномочия – принимать решение о самороспуске", – добавил он.

При этом Лавринович отметил, что некоторые проекты внесения изменений в Конституцию содержали предложения о предоставлении Раде права на самороспуск.

"И я думаю, что такое право нужно будет, если будут вноситься изменения в Конституцию, записать за Верховной Радой", – сказал он.

Реклама

Политик считает, что сложение более чем 150 депутатами своих мандатов нельзя рассматривать как самороспуск парламента.

Литвин призывает парламент возобновить конструктивную работу или в противном случае принять решение о самороспуске.

Ющенко считает самороспуск Рады одним из вариантов выхода из парламентского кризиса.