Лавринович считает суд присяжных скорее "судом эмоций"

31 мая 2011, 16:36
Министр юстиции не видит смысла вводить такую практику в Украине.

Лавриновичу не нравится и идея выборности судей, фото Фокуса

Министр юстиции Александр Лавринович считает проблематичными перспективы внедрения в Украине института суда присяжных, пишет Фокус со ссылкой на журнал "Публичные люди"

По словам министра юстиции, суды присяжных существуют в немногих странах с достаточно высоким общим уровнем культуры, составной частью которой является правовая культура. "Для нашего общества это преждевременно. Ведь это суд не столько права, сколько эмоций", – объяснил он.

Реклама

Лавринович также скептически высказался относительно возможности внедрения в Украине института выборности судьи, который существует, в частности, в таких странах, как США и Швейцария. Министр не считает, что если бы судьи избирались гражданами, это улучшило бы работу отечественной судебной власти.

"Представьте: есть несколько кандидатов с юридическим образованием, которые желают стать судьями. Они должны вести избирательную кампанию. Избирательная кампания по своей природе – исключительно политическая. И необходимо заработать симпатию тех, кто будет голосовать. Для этого нужны ресурсы. Тот, кто будет таким образом идти на судейскую должность, в наших украинских условиях априори будет зависеть от источника финансирования", – отметил Лавринович.

Напомним, оппозиция, в частности, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко и экс-премьер Юлия Тимошенко требуют принять закон о введении в Украине суда присяжных. 17 марта проект закона "О суде присяжных в Украине" внесли в парламент нунсовец Геннадий Москаль и бютовец Сергей Власенко.