Квиташвили рассказал, почему подал в отставку

14 июля 2015, 07:48
Ложкин и Яценюк не стали уговаривать министра здравоохранения остаться на посту

/ Фото: Александр Яремчук

В интервью "Сегодня" министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили рассказал, что узнал о своей отставке из СМИ. Как известно, впервые об этом в кулуарах Верховной Рады две недели назад заявил замглавы фракции БПП Игорь Кононенко.

"Я знал, что какая-то доля недовольства там была (в БПП – Авт.). Но меня просто удивил тот факт, что ставился (на фракции – Авт.) вопрос доверия (к Квиташвили – Авт.). Тут есть этический момент: нужно было хотя бы спросить у меня, что происходит (в министерстве – Авт.). Но так случилось, с этим ничего не поделаешь. Поэтому я решил, что если та фракция, которая меня представляла на эту должность, имеет какие-то сомнения, даже не общаясь со мной, уже не было смысла оставаться", – рассказал нам министр.

Реклама

Александр Квиташвили встретился с главой Администрации президента Борисом Ложкиным и премьером Арсением Яценюком сразу после того, как написал заявление об отставке. И, по словам министра, они не уговаривали его остаться на посту.

"Я объяснил, что для нас сейчас главное запустить реформу. Весь пакет законопроектов уже готов – он зарегистрирован в Раде. Рассчитываю, что голосование пройдет в ближайшее время. Так что, если моя отставка будет этому способствовать, я без проблем готов уйти. Знаете, здесь двоякий момент. Я не собираюсь делать в Украине политическую карьеру, не собираюсь баллотироваться на разные избирательные должности. Меня пригласили поработать (на посту министра – Авт.). Я считаю, те задачи, которые передо мной ставили, – практически сделаны, , этим уже можно пользоваться. Я вообще не думаю, что ротация – это плохая вещь. Просто 7 месяцев – очень маленький срок. Я бы сказал, что год-полтора нормально", – пояснил Квиташвили.

Также министр готов уйти с должности, даже если под куполом не наберется нужных 226 голосов "за" отставку. "Сами посудите. Если вопрос о моей отставке ставят в Раде на голосование, а она не проходит (решение не набирает 226 голосов – Авт.). Я же потом должен идти и с этой группой людей (с фракцией БПП – Авт.) работать. Ну как вообще в такой ситуации можно заручиться поддержкой? Я думаю, что мое заявление немножко разгрузило ситуацию, сейчас там (в БПП – Авт.) тихо, и вся энергия будет направлена на принятие законов", – подытожил министр здравоохранения.