Квасневский признался, что ему нравится "хорошо образованный" Яценюк

10 октября 2008, 15:19
Экс-президент Польши Александр Квасневский считает, что лидеры помаранчевой революции не справились со своими обязанностями.

Экс-президент Польши Александр Квасневский, фото AFP

Такое мнение Квасневский высказал в интервью "Газете выборчей", которое цитирует Западная аналитическая группа.

"Я считаю, что вообще историю Украины от помаранчевой революции нужно оценить критически, поскольку в стране в течение этих четырех лет, которые прошли с победы на киевском Майдане, нет политической стабильности", – сказал он.

Реклама

"К сожалению, мне нужно это с печалью сказать, великие герои помаранчевой революции не справляются с демократией и выполнением собственных обязательств и надежд украинцев. Нехватка диалога между Ющенко и Тимошенко, состояние даже уже не напряженности, а враждебности – их обременяет", – добавил экс-президент Польши.

Квасневский скептически отнесся к проведению досрочных выборов в Украине.

"Новые выборы я считал бы содержательным решением, если бы они могли принести реальные изменения. Но не принесут. Выиграет с каким-то там преимуществом Партия Регионов, Юлия Тимошенко возьмет, наверное, меньше. Я не верю в хороший результат команды Ющенко, его скорее ждет разочарование", – сказал он.

Реклама

"После 7 декабря в Украине мы будем стоять перед теми же проблемами, которые стояли до сих пор. Снова будут трудности с построением стабильной коалиции, будет продолжаться спор правительства с президентом и перманентный кризис", – добавил Квасневский.

Экс-президенту Польши также жаль, что Партия Регионов, которую "можно назвать посткоммунистической, не сформировала лидеров, которые были бы проевропейскими, эффективными".

"Янукович является фигурой из прошлого, и с ним тяжело связывать большие надежды", – заявил он.

Реклама

На вопрос, почему украинская политическая элита не может выйти из кризиса, Квасневский высказал мнение, что действует какой-то генетически-исторический фактор.

"Без сомнения, им не хватает демократического опыта, они сформировались в Советском Союзе. В дальнейшем не появилось поколение им на смену, свободное от опыта СССР. Таким является только Арсений Яценюк. Тридцятилетний, хорошо образованный, знает мир", – отметил экс-президент.

На вопрос, не станет ли Украина легкой добычей для России из-за политического кризиса, Квасневский ответил: "Я не хотел быть автором таких прогнозов, но несомненно, что отсутствие политической стабильности на Украине делает смелее россиян. И также ослабляет интерес со стороны европейских партнеров, особенно таких традиционно скептических относительно Киева, как немцы, итальянцы, французы".

"При этом экономический кризис, а также биржевые проблемы многих украинских фирм будут склонять тамошних бизнесменов, особенно из металлургической или химической промышленности, к поиску спасательного круга. А первой приходит на ум – Россия", – отметил он.