Курс на НАТО, иностранцы-антикоррупционеры и шанс на оливье от Гройсмана. Чем займется сегодня Верховная Рада?

23 декабря 2014, 08:00
Нардепы намерены, наконец, приступить к принятию проекта госбюджета на 2015 год, отменить внеблоковый статус Украины и определиться со своими кандидатурами в антикоррупционное бюро

Нардепы намерены сегодня начать делить бюджет. Фото: архив

После недели комитетской работы Верховная Рада Украины вновь возвращается к принятию законов. Эта пленарная неделя станет последней перед новогодними праздниками, которые в соответствии с календарным планом народные избранники должны провести в работе с избирателями в родных регионах, – и, похоже, самой плодотворной с начала созыва. Более десяти законопроектов могут стать законами. И среди них — проект государственного бюджета на будущий год.

БЮДЖЕТ на заседании во вторник Верховая Рада пока намерена рассмотреть лишь в целом, для того, чтобы в среду комитеты могли подготовить поправки, а в четверг парламент уже окончательно определится с поддержкой главного финдокумента страны, – сообщил журналистам в понедельник спикер ВР Владимир Гройсман. Сроки, конечно, авральные, но при этом глава парламента надеется — успеют.

Реклама

"Нам необходимо оставить местным властям хотя бы три дня на формирование их бюджетов", – добавил он. Для принятия бюджета, по мнению, Гройсмана почти все средства хороши: так, в частности, он предложил коллегам работать круглосуточно, а, если необходимо, нажимать на кнопки и 31-го декабря. "Я готов принести в сессионный зал все, от оливье до мандаринов, лишь бы бюджет был прозрачным", – сообщил глава украинского парламента.

Ситуацию, впрочем, усложняет то, что депутаты до сих пор фактически не видели проекта: финальные корректировки как микро-, так и макро-экономических показателей, по словам вице-премьера Вячеслава Кириленко, вносились вплоть до заседания правительства в 16-00, а на момент сдачи данной заметки законопроект из Кабмина в Раду так и не поступил.

Бюджетный процесс может затянуться и из-за различных подходов фракций к его формированию. Так, в частности, "Народный фронт" намерен настаивать на его максимальном "военном" уклоне. "Необходимо его (бюджет — ред.) реально изучить. Взвесить все "за" и "против", и наша фракция будет настаивать, чтобы бюджет был с уклоном на оборону и национальную безопасность. При этом меня лично интересуют вопросы расширения доходов бюджета, причем увеличения не за счет повышения налогов, а за счет децентрализации и дерегуляции", – рассказывает "Сегодня.ua" нардеп Антон Геращенко.

Реклама

Одновременно с бюджетом нардепы должны принять целый комплекс поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы, направленных, в том числе на децентрализацию власти. Часть из них Кабмином уже внесены. При этом Гройсман заверяет — никакого "пакетного" голосования не будет, каждая инициатива ведомства Арсения Яценюка будет обсуждаться и приниматься отдельно.

"Пока мы понимаем, что главное это бюджет и изменения в бюджетный кодекс. Там, конечно, будут проблемы. Потому что предложения достаточно контраверсионные, могут вызвать большие дискуссии", – признает в беседе с нашим корреспондентом депутат от пропрезидентской фракции Владимир Арьев". – Но, в целом, я пока не вижу таких законопроектов, которые были бы 100% откровенно провальные. Хотя вопросов еще очень много".

ВНЕБЛОКОВЫЙ СТАТУС. Но первым вопросом, еще до обсуждения бюджета, Рада сегодня может отменить внеблоковый статус Украины, – предположил глава фракции БПП Юрий Луценко. Поправки — от главы государства — в Раду не только поступили, но и уже успели пройти рассмотрение в профильных комитетах.

Реклама

Его ключевое требование — де-юре закрепить и дальнейший курс на вступление Украины в ЕС, и, что важнее всего, – на вступление в НАТО. "Углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического альянса с целью достижения критериев, необходимых для членства в этой организации", – говорится в тексте документа.

Необходимое количество голосов для его принятия у коалиции есть, признают наши собеседники в парламенте.

Кроме того, сегодня, вероятнее всего, во втором чтении будут приняты также внесенные президентом поправки в закон об СНБО, серьезно расширяющие полномочия этого органа в целом и его секретаря — бывшего и.о. Президента и спикера Рады Александра Турчинова в частности. Документ под номером №1343 уже включен в завтрашнюю повестку дня.

АНТИКОРРУПЦИЯ. Еще один вопрос, на который на утренней пленарке может обратить внимание Рада, – назначение своих представителей в антикоррупционное бюро. Соответствующее требование прозвучало накануне на заседании подготовительного совета парламента, тем более, что президент и Кабмин с претендентами уже определились.

Прерогатива выдвижения — за комитетом по противодействию коррупции, говорит первый вице-спикер Андрей Парубий. Как рассказал "Сегодня.ua" его глава, нардеп от "Самопомощи" Егор Соболев, их фракция совместно с "Батькивщиной" и Радикальной партией Олега Ляшко намерены предложить двух иностранцев (всего квота от ВР составляет три человека — ред.) – американского прокурора украинского происхождения Богдана Витвицкого и представителя ервопейского Антикоррупционного бюро Джованни Кеслер.

НБУ. Наконец, еще требование, которое в понедельник активно обсуждали на подготовительном совете народные избранники — вызов в Раду главы Национального банка Валерии Гонтаревой. Некоторые парламентарии, в частности Олег Ляшко, настаивали на том, чтобы это произошло немедленно, на ближайшем заседании.

Соответствующее поручение спикером Гройсманом дано, но вероятнее всего, если Гонтарева и придет, то произойдет это не раньше пятницы — на час вопросов правительству. Глава депутатской группы "Экономическое развитие" Виталий Хомутынник подчеркнул, что если в пятницу руководитель НБУ вновь не явится к депутатам, они уже без отчета будут требовать ее отставки.

Шансы добиться ее ухода до конца года реальны, признают эксперты. "Профильный комитет уже внес такое предложение. И шансы ее принять весьма реальны", – заявил "Сегодня.ua" политолог Андрей Миселюк.