Куличенко стал мэром и пошел... сажать

10 ноября 2010, 20:05
Иван Иваныч присягнул четвертый раз, а ПР возглавила все ключевые комиссии

Потрудились. Улица Красная — первая в Украине, засаженная красными каштанами. Фото: М. Мирошниченко

Сегодня горсовет Днепропетровска на первой сессии 6 созыва торжественно принял присягу вновь избранного мэра Ивана Куличенко. Депутаты, среди которых много новых лиц, сияя улыбками и поздравляя друг друга, начали заполнять сессионный зал еще за час до сессии. Радует то, что в новом горсовете стало больше женщин, а еще — совет заметно помолодел. В кулуарах грустно бродил уже бывший депутат от ПР Анатолий Немыкин, который заседал в этих стенах все пять предыдущих созывов. "Мне предлагали идти в новый горсовет от моего округа самые разные политические силы. И даже обещали, что возьмут на себя все расходы по избирательной кампании, но я подумал, что на моем 79 году жизни мне это уже не надо. К тому же, по моему округу изъявил желание идти другой политик, которого я очень уважаю, вот я и решил не выдвигаться", — рассказал аксакал. Непривычно было наблюдать в сессионном зале и отсутствие Загида Краснова (напомним, его "Громадскую силу" не зарегистрировали на выборы в горсовет). А вот у фракции регионалов появился новый руководитель — Максим Романенко, которого, к тому же, вчера избрали секретарем горсовета (по слухам, предыдущий глава фракции ПР Алексей Тишкин не прошел в горсовет из-за того, что попал в опалу у нового руководства местной партячейки).

В сессионном зале, где, как правило, на сессию редко собирались более 100 депутатов, был настоящий аншлаг: кроме всех 120 народных избранников, явились желающие их поздравить бывшие депутаты, а митрополит Ириней пришел с благословением и иконой Святой Екатерины для Ивана Куличенко. Улыбаясь и рассматривая соседей, устраивался в новом для себя кресле экс-кандидат в мэры Днепра Андрей Павелко — глава фракции "Фронт перемен".

Реклама

Под громкие аплодисменты в зал зашел мэр Иван Куличенко в компании губернатора Александра Вилкула. Глава горизбиркома объявила Куличенко избранным мэром, после чего самый старший депутат горсовета Станислав Ус (74 года) одел на него мэрский коллар (символ власти градоначальника в виде ожерелья) и вручил букет цветов. А Иван Иванович зачитал присягу городского головы. "Уже четвертый раз читаю эту присягу, а волнуюсь каждый раз. Я очень благодарен всем, кто проголосовал за меня, и надеюсь, что в этом году я оправдаю не только их ожидания, но и тех, кто голосовал за других кандидатов, и даже тех, кто не пришел на выборы. Основной своей задачей считаю разработать стратегию развития города до 2025 года и реформирование городского ЖКХ, также мы вместе с областными властями продолжим ремонт городских дорог, строительство объездной дороги, запустим вторую линию метро и займемся вопросами экологии — стоками в Днепр и озеленением улиц", — пообещал градоначальник.

К слову, озеленением города депутаты занялись сразу же после сессии. На улице Красной они высадили 25 саженцев элитных красных каштанов "Бриотти". Мэр и губернатор посадили одно дерево на двоих. Куличенко и Вилкул ловко орудовали лопатами. "Пойдет!" — произнес губернатор, любуясь своей работой, и залил саженец водой. Как нам сообщили в пресс-службе горсовета, теперь улица Красная — единственная в Украине, где будут каштаны столь редкого вида.