Куда обращаться, чтобы годы учебы зачли в стаж

6 апреля 2010, 20:32
Подайте в пенсионный фонд диплом об окончании вуза и, если в нем не указан период обучения, соответствующую справку, подтверждающую период обучения.

"Я закончила вуз в 1990 году, но годы учебы мне в трудовую не были внесены и организации, в которой я работала, уже не существует. Что нужно сделать, чтобы годы учебы были зачтены в трудовой стаж?" — Валентина.

Консультирует Елена Прокопенко, юрист юридического бюро "Евентус":

Реклама

"В соответствии с п.п. 3, 8 Постановления Кабмина Украины от 12.08.1993 г. №637 "Об утверждении Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней": время обучения в вузе подтверждается дипломом, а также справками и другими документами, которые выданы на основании архивных данных и содержат ведомости о периодах обучения; в случае отсутствия ведомостей принимаются справки о продолжительности обучения в вузе в соответствующие годы при условии, что в документах есть данные об окончании полного учебного периода или отдельных его этапов. Таким образом, Вам необходимо будет подать в пенсионный фонд диплом об окончании вуза и, если в нем не указан период обучения, соответствующую справку, подтверждающую период вашего обучения в данном вузе".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua