Кучма резко ответил на предложение Путина по миротворцам на Донбассе

8 сентября 2017, 14:18
По словам второго президента, если миротворческие войска и будут введены в Украину, то они должны находиться на всей территории страны

Леонид Кучма. Фото: newsnetwork.tv

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент (1994-2005) Леонид Кучма сомневается, что на территории Украины будут введены миротворческие войска.

"Россия хочет загнать в такой угол эту ситуацию, что потом не будем знать, как выйти", – сказал он.

Реклама

Кучма выразил надежду, что если миротворческие войска и будут введены в Украину, то они должны находиться на всей территории страны: "Миротворческие войска должны стоять на всей территории Украины".

Он не исключил, что миротворческие войска могут стоять на линии соприкосновения, "но на украинско-российской границе обязательно, граница – святая святых".

Представитель Украины в ТКГ также выразил недоумение в связи с идеей привлечения миротворцев к охране наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Реклама

"Что такое миротворческие войска для охраны Специальной миссии ОБСЕ? Это издевательство просто: миротворцы должны охранять миротворцев. Миротворческие войска вводят для того, чтобы охранять население и способствовать прекращению конфликта противоборствующих сторон", – подчеркнул он.

По словам Кучмы, на сегодняшний день 400 км неохраняемой границы Украины – это "чисто российская граница".

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС заявил о том, что допускает присутствие миротворцев ООН на Донбассе. Но речь может идти "только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ". А сами миротворческие силы "должны находиться на линии разграничения, и ни на каких других территориях".

Реклама

В ответ на предложение Путина в МИД Украины заявили о том, что развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе должно быть согласовано с Киевом, предусматривать вывод всех оккупационных войск и наемников, а также их оружия с территории Украины и обеспечивать надежный контроль украинско-российской границы.

Кроме того, не может быть речи об участии в миссии военнослужащих или граждан страны-агрессора, а также получении согласия подконтрольных Кремлю группировок ОРДЛО на проведение миротворческой операции.

В среду, 6 сентября, постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко передал генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и председателю Совета безопасности ООН письменное изложение украинской позиции относительно миротворческого контингента на Донбассе.