Кучма отказался идти на суд по "делу Гонгадзе"

30 мая 2012, 18:42
Экс-президент не будет присутствовать на заседании суда о законности снятия с него обвинений в причастности к убийству журналиста.

Кучма не будет присутствовать на суде по "делу Гонгадзе"

Второй президент Украины Леонид Кучма (1994-2005 гг) не будет присутствовать на заседании Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел в четверг.

По словам адвокатов экс-президента, присутствие Кучмы на рассмотрении кассационной жалобы ГПУ на снятие обвинений в причастности его к убийству журналиста Георгия Гонгадзе не предусмотрено действующим законодательством.

Реклама

Ранее Кучма также не присутствовал на заседаниях ни Печерского районного суда Киева, ни Апелляционного суда столицы.

Уголовное дело в отношении экс-президента было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Гонгадзе.

13 декабря 2011 года Печерский суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры.

Реклама

20 января 2012 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность решение Печерского районного суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента.

Генпрокуратура подала кассацию на указанное решение Апелляционного суда. В своей жалобе она просит отменить предыдущие судебные постановления и направить дело в суд первой инстанции, то есть в Печерский райсуд – на новое рассмотрение другим составом суда.