Кучма назвал причину срыва обмена пленными

6 мая 2016, 13:59
Боевики по указке Кремля внезапно поменяли свою позицию, сообщил экс-президент

Леонид Кучма / Фото: Юрий Кузнецов

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма заявляет, что обмен пленными перед Пасхальными праздниками был сорван из-за смены позиции боевиков.

"Они не заинтересованы в этом. Они постоянно хотят иметь какие-то механизмы, чтобы влиять на Украину, на настроения людей", – сказал он журналистам в пятницу в Киеве.
По словам Кучмы, в этом вопросе все зависит от позиции руководства РФ, которое и влияет на так называемые "ЛНР/ДНР".

Реклама

"Мы ведь все прекрасно понимаем, что все зависит от позиции Москвы. Была бы команда отдать – передали бы. Сказали затормозить – затормозили этот процесс", – сказал он.

Кучма отметил, что этот вопрос снова будет подниматься на следующем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске.

Напомним, в конце апреля, перед Пасхой, был запланирован обмен по формуле 25 на 50. Однако, по словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирины Геращенко, этот процесс был сорван.

Реклама

"…я понимаю, что это была домашняя заготовка, чтобы в очередной раз сорвать освобождение заложников. Сначала – попытка не допустить меня в Беларусь. Потом на группе Минске – срыв переговоров по освобождению заложников со стороны ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей – ред.), которые так и не дали нам ответа на наши предложения, а сейчас требуют амнистировать причастных к терактам в Одессе и Харькове", – писала Геращенко в Facebook.