Кучма: я не понимаю ни президента, ни премьера. Одна тоска

25 февраля 2009, 11:58
Экс-президент Украины не верит, что Ющенко и Тимошенко когда-нибудь помирятся и советует подождать с президентскими выборами еще год.

Леонид Кучма

"Я не понимаю поведения ни президента, ни премьер-министра. Кто-то же должен быть выше и умнее! Должен понимать, какой ущерб наносит стране их война, другим словом назвать не могу. К нам же отношение в мире сегодня, мягко говоря, никудышнее. Господи, тоска одна", – сказал экс-президент Украины Леонид Кучма.

"Самый главный кризис впереди. И может привести к тому, что вообще никого не останется на этом олимпе. Низы, как говорят, уже вообще никого не приемлют. И абсолютно справедливо. Потому что в условиях такого кризиса надо найти силу воли отбросить все, сесть за стол переговоров и антикризисные меры разработать", – уверен он.

Реклама

"Они (Ющенко и Тимошенко) не договорятся никогда. Они уже идеологически не могут. Я считаю, надо дотягивать до президентских выборов. Понимаю, кое-кто хочет досрочные выборы президента, потому что сегодня выборы и в январе следующего года – две большие разницы. Экономика всех кандидатов поставит на то место, которое они заслуживают. И я почти уверен, что появятся другие политики, которым народ будет больше доверять. Ситуация требует кардинальных изменений. Я надеюсь, что придет новый президент, который победит на выборах не "50 плюс один голос", а с серьезным перевесом. Тогда внеочередные парламентские выборы дадут возможность прийти в Верховную Раду и его политической силе. Только в этом спасение. Другого пути нет. При этом надо обязательно изменить закон о парламентских выборах. Партийные выборы – это тупик. Тем более на местном уровне. Но кто на это пойдет? Это же кормушка какая!"