Кучма испугался неадекватного президента

29 сентября 2010, 01:56
По его мнению, "обязательно Конституция должна закладывать такие противовесы, чтобы никакая сила не чувствовала себя неприкосновенной".

Леонид Кучма, фото АР

Экс-президент Леонид Кучма выступает против прежней редакции Конституции и остается сторонником парламентско-президентской модели правления, поскольку боится неадекватного президента. Об этом он заявил во вторник в Симферополе.

"К сожалению, это у нас всегда происходит. Приходит любая новая политическая сила, она пытается переделать под себя все и всех, начиная от законодательных актов и с покушением, в том числе и на Конституцию", – сказал Кучма

Реклама

"Я был и остаюсь сторонником парламентско-президентской модели, а то, что кому-то не хватает полномочий, извините, я боюсь чего-то, а вдруг когда-нибудь президентом при неограниченных полномочиях придет человек просто неадекватный? Мы уже имели такой практический пример. Что тогда будет?", – сказал он.

По его мнению, "обязательно Конституция должна закладывать такие противовесы, чтобы никакая сила не чувствовала себя неприкосновенной".

Кучма убежден, что именно парламентско-президентская модель – это европейская модель, которая дает для этого основания.

Реклама

Он напомнил, что в Европе практически во всех странах используется парламентско-президентская форма правления.

"А нам снова назад возвращай президентскую... Я думаю, что менталитет украинцев – все таки европейский. В Украине необходимо, чтобы не в одном центре все решалось", – подытожил Кучма.

Напомним, Партия регионов объявила о намерении "исправить последствия" конституционной реформы 2004 года.

Реклама

В День независимости Виктор Янукович заявил о необходимости внесения изменений в Конституцию Украины. Он подчеркнул, что видит страну с "сильным президентом, у которого есть практические рычаги контроля" и "политически структурированным парламентом".

Отметим, что Конституционный суд завершил открытые слушания по делу по конституционному представлению 252 народных депутатов относительно соответствия Конституции закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004. Судьи сошлись во мнении, что соответствующий закон не соответствующим Конституции Украины в связи с тем, что был принят с нарушением необходимой процедуры.