Кучма считает, что "коалиция тушек" лучше, чем ужас в экономике

10 марта 2010, 14:26
Экс-президент Украины Леонид Кучма считает досрочные выборы парламента крайней мерой в нынешней политической ситуации.

"По логике, вновь избранный президент был бы заинтересован в проведении досрочных парламентских выборов. Но, с моей точки зрения, сейчас это была бы крайняя мера, с учетом кризисного состояния нашего государства", – сказал Кучма.

Он также считает, что проведение выборов на действующей правовой базе "ничего не изменит, а может еще и усугубить ситуацию".

Реклама

Оценивая принятые парламентом изменения в регламент, Кучма назвал сложившуюся ситуацию неоднозначной.

Кучма отметил, что в Конституции нет требования, что в число 226 депутатов, формирующих коалицию, должны входить только представители соответствующих фракций.

"Несомненно, можно высказывать различные точки зрения по поводу предлагаемого ныне процесса формирования новой коалиции, полностью забыв при этом о реальной ситуации в стране – отсутствии бюджета, беспрецедентном падении ВВП, ужасном состоянии большинства отраслей экономики и т.д", – сказал он.

Реклама

"И на этом фоне, посмотрите, – кто громче всех сегодня кричит о необходимости неукоснительного соблюдения Конституции? Прежде всего, представители тех сил, которые все делали для того, чтобы в 2004 году президент был по сути назначен Верховным судом", – возмутился Кучма.

Он добавил, что "эти же политики не обращали внимания на фактическое глумление над Конституционным судом, на издание четырех указов (один похлеще другого) о досрочном прекращении полномочий парламента предыдущего созыва".