Кто отвечает за прорыв трубы в квартире

6 марта 2012, 12:36
За ту часть трубы, которая находится в квартире, несет ответственность хозяин.

ЖЭК обязан обязан осуществлять контроль за техсостоянием дома и квартир

"Добрый день, "Юрликбез"! Мы живем в приватизированной квартире. У нас в квартире прорвал стояк холодной воды. Чья это вина: наша или ЖЭКа?" — Сергей.

Консультирует Алла Райковская, юрист ВОО "Защита прав потребителей финансовых услуг".

Реклама

"Если вы являетесь собственником приватизированного жилья, то согласно ст. 151 Жилищного кодекса именно вы обязаны обеспечивать сохранность жилого помещения, проводить за свой счет текущий и капитальный ремонт. А обслуживающая ваш дом коммунальная служба обязана осуществлять контроль за техсостоянием инженерного оборудования как всего дома, так и квартиры.

В соответствии с Постановлением Кабмина от 21 июля 2005 г. "Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу..." №630 представители комслужб должны 2 раза в год проводить проверку внутридомовых систем многоквартирного дома (с составлением соответствующего акта). Если коммунальщики обнаружили неисправность либо такая неисправность возникла по их вине, то в соответствии с п. 32 названного Постановления служба обязана провести своевременно устранение неисправностей за собственный счет.

Реклама

Главным аргументом работников ЖЭКа в случае прорыва трубы является довод: чья труба, тот за нее и отвечает. Вопросы разграничения ответственности за трубы очерчены Постановлением КМУ №630 — за ту часть трубы, которая находится в вашей квартире, несете ответственность вы. Исключение составляют случаи, когда прорыв произошел из-за работы коммунальщиков (большое давление и т.п.)".

Воп­ро­сы при­сы­лай­те по ад­ре­су: tokarchuk@se­god­nya.ua.